首页 > 动态 > 你问我答 >

手机如何隐藏应用oppo OPPO手机隐藏应用技巧

2026-07-15 09:57:52
最佳答案

在OPPO手机上,隐藏应用的核心方法是使用系统自带的“应用隐藏”功能。打开“设置”,进入“隐私”或“安全”选项,找到“应用隐藏”,点击后选择需要隐藏的应用,并设置一个访问密码或手势密码。完成设置后,该应用图标会从桌面和抽屉中消失,只有在拨号盘输入指定密码或通过特定手势才能进入隐藏应用列表。此外,部分OPPO机型还支持“隐私保险箱”,可将应用移到其中并加密。这一方法无需第三方软件,安全可靠。

【常见问题】

问题1:OPPO手机隐藏应用后如何找回?

回答1:在OPPO手机隐藏应用后,您可以在拨号盘输入您设置的访问密码(例如默认密码为“1234”或自定义密码),即可打开隐藏应用列表,点击应用图标即可正常使用。

问题2:OPPO手机隐藏应用会占用内存吗?

回答2:不会。OPPO手机隐藏应用只是将应用图标从桌面隐藏,应用本身仍在后台运行,不会额外占用内存或影响系统性能。如需彻底隐藏,建议同时关闭应用的通知权限。

问题3:不同OPPO系统版本隐藏应用的方法一样吗?

回答3:基本一致,但ColorOS 12及以上版本中,隐藏应用入口通常在“设置→权限与隐私→应用隐藏”中;ColorOS 11及以下版本可在“设置→安全→应用隐藏”中找到。如果找不到,可尝试在设置顶部的搜索栏直接搜索“隐藏应用”。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。