vivo X20 Plus作为一款2017年发布的中高端机型,凭借其全面屏设计、骁龙660处理器以及出色的拍照能力,在当年获得了不少用户的青睐。但时至今日,其性能已无法满足大型游戏和多任务需求,不过对于轻度使用(如社交、影音、拍照)仍有不错的性价比,尤其是二手市场中价格较低,适合预算有限的用户作为备用机或长辈机使用。 下面从外观、屏幕、性能、拍照、续航等方面进行详细分析。

外观与屏幕:vivo X20 Plus采用6.43英寸Super AMOLED全面屏,分辨率为2160×1080,屏占比高达86.11%,在当年属于主流水平。机身采用金属一体化设计,手感圆润,但重量约181克,稍显厚重。屏幕显示效果鲜艳,户外可视性尚可。
性能表现:搭载高通骁龙660处理器,配合4GB RAM+64GB/128GB ROM,安兔兔跑分约12万左右。日常使用微信、抖音、刷网页等流畅,但运行《原神》《和平精英》等高负载游戏时会出现明显卡顿和发热,建议降低画质。系统基于Android 7.1,后续升级至Android 9,流畅度一般,但日常基本操作无大问题。
拍照能力:后置双摄(1200万像素主摄+500万像素副摄),支持OIS光学防抖,前置1200万像素。白天拍照色彩还原准确,细节丰富;夜景模式表现出色,噪点控制较好,但暗光下对焦速度偏慢。视频录制支持1080P 60fps,防抖效果不错。整体拍照水平在当年属中上,至今仍可满足日常记录需求。
续航与充电:内置3905mAh电池,支持18W快充。中度使用(亮屏5小时左右)可坚持一整天,重度使用需一天两充。充电速度较慢,从0%充满约需1小时40分钟。
总结:vivo X20 Plus是一款典型的“老旗舰”,适合对性能要求不高、注重拍照和影音体验的用户。二手价格在300-500元区间,性价比尚可,但建议购买前确认电池健康度。
【常见问题】
问题1:vivox20plus如何升级系统?
回答1:vivo X20 Plus官方最高支持升级至Android 9的Funtouch OS 4.5,可通过设置-系统升级检查更新。若想体验更高版本,可尝试刷第三方ROM(如LineageOS),但需解锁Bootloader,存在一定风险,建议备份数据。
问题2:vivox20plus如何恢复出厂设置?
回答2:在vivox20plus上,进入设置-更多设置-备份与重置-恢复出厂设置,选择“重置手机”即可。注意此操作会清除所有数据,请提前备份通讯录、照片等。
问题3:vivox20plus如何开启全面屏手势?
回答3:vivox20plus支持导航键与手势切换。进入设置-系统导航-导航手势,选择“手势导航”后,可从屏幕底部上滑返回桌面、上滑悬停进入多任务、左右滑动返回上一级。
问题4:vivox20plus如何截屏?
回答4:vivox20plus提供多种截屏方式:同时按住“电源键+音量减键”约2秒;或三指下滑屏幕;或在设置-超级截屏中开启“长截屏”功能,支持滚动截屏。
问题5:vivox20plus如何设置双卡双待?
回答5:vivox20plus支持双卡双待,卡槽1为Nano-SIM卡,卡槽2为Nano-SIM卡或TF卡(二选一)。插入两张SIM卡后,进入设置-双卡与移动网络,可分别设置默认上网卡、通话卡及数据切换。


